Nadadores de Xàtiva participan en competiciones en Oliva y Castellón

El VII Trofeu Ciutat d´Oliva, organizado por el C.N. Oliva, se celebró el pasado sábado en la Piscina Municipal Cubierta del municipio. En este trofeo participaron 192 nadadores de8 clubs pertenecientes a la Federación de Natación de la Comunidad Valenciana.

Por el Club Natació Xàtiva participaron los siguientes nadadores:

Categoría Pre-Benjamín: izian Valles, Franju Ramón, Andrea Soriano, Paola Andani, María Lloret, Lucia Alfonso, Vera Ferrandiz
Categoría Benjamín: Betlem Barbera, Beatriz Descals, Laia Soler, Gabriel Lloret, Guillem Casesnoves, Andreu Casesnoves y Gerad Vaya.
Categoría Alevín: Edgar Soler

En el trofeo de la ciudad de Oliva se nadaron pruebas de 50 y 100 m de los distintos estilos. En cuanto a las pruebas de relevos fueron de 4X50 m. libres para todas las categorías.

En cuanto a las mejores clasificaciones:
Andrea Soriano fue medalla de oro en los 50 m. libres y bronce en 50 m. mariposa.
En los relevos el equipo Pre-Benjamín femenino compuesto por: María Lloret, Paola Andani, Andrea Soriano y Vera Ferrandiz lograron la medalla de oro.

Por otra parte, el pasado fin de semana también se celebró, en la Piscina Municipal Olímpica Cubierta La Salera de Castellón, el VII Trofeo Aquatic-Castellón en el que participaron de 429 nadadores pertenecientes a 24 clubs de la RFEN

Por el club Natació Xàtiva compitieron los siguientes nadadores:

Categoría Alevín: Mara Ferrus, Clara Oltra y Viky García
Categoría Infantil: Adolfo Benito, Carles Dura, Edgar Rodríguez, Adam Rodríguez, Fernando Casesnoves, Nadín Ferrando, Carme Benito
Categoría Junior: Jairo Julia, Marcel Blasco, Rafa Saurina, Bárbara Campos y Emma Oltra.

El trofeo Aquatic de ámbito nacional y de categoría absoluta permitió a los nadadores de Xàtiva la oportunidad de competir con nadadores de distintas federaciones nacionales.

El trofeo se disputo en dos sesiones, la primera el sábado 27 por la tarde y la segunda en sesión matinal del domingo 28.

Los nadadores de Xàtiva obtuvieron seis medallas en pruebas individuales:
Bárbara Campos fue medalla de oro en las pruebas de 200 m. estilos, 200 m. espalda y 50 m. libres.
En la prueba de 100 m. espalda Bárbara Campos obtuvo la medalla de plata.
Emma Oltra logró la medalla de plata en los 50 m. libres.
Rafa Saurina en los 50 m. espalda consiguió la medalla de bronce.

En cuanto a los mejores registros obtuvieron mínima para los Campeonatos de España:
Bárbara Campos en la prueba de 200 m. estilos con un crono de 2´30”00.
Fernando Casesnoves logro la mínima en la prueba de 100 m. libres con 58”71. Así mismo logro el registro para el próximo campeonato de España infantil en los 50 m. libres con un tiempo de 26”96.

No hay comentarios

Dejar respuesta

cinco × cuatro =