Grandes resultados para los atletas del CAX

El Club d’Atletisme Xàtiva (CAX) deja atrás un fin de semana repleto de grandes resultados para el club.

El sábado, en la capital del Turia, los infantiles competían en su Provincial Infantil dejando grandes resultados, incluso algunos de ellos/as volvieron con medalla. Es el caso de: Aroa 3ª en 80mv, Abderrahim 2º en 3000m, Silvia Signes 3ª en 3000m, Julia Martínez 3ª en 1000m y Andrés Rodríguez 3º en triple.

A continuación se detallan los resultados uno por uno y por prueba.
Aroa Esteve 80m 11.91/220mv 37.49 (3ª)
Angela Solves 80m 12.01/jabalina 14.79
Nacho Juan 150m 21.29/1000m 3:17.77 (3º)
Aitana Ferrer 150m 23.86/longitud 3.34
Melissa Seoane 150m 23.18/80mv 16.28 (3ª)
Iris Soler 500m 1:33.91/longitud 3.73m
Rubén Bermúdez 1000m 3:04.08 (2º)
Pau González 1000m 3:38.32/jabalina 10.88
Hamza Lakbir 1000m 3:51.33/longi 2.79
Julia Martínez 1000m 3:28.20 (3ª)
Laura Francés 1000m 3:38.91
Abderrahim Rahaoui 3000m 10:58.83 (2º)/disco 13.00
Silvia Signes 3000m 11:48.20 (3ª)
Neus Juan 3000m 15:06.68
Carles Fayos 80mv 18.19/pértiga 1.70
Andrés Rodríguez 220mv 45.68/Triple 7.79 (3º)
Maria Bojo peso 4.74/martillo 11.38
Cristina Molina disco 16.22/2000 marcha 13:35.84
Mar Nadal disco 14.65/martillo 11.20

Ya por la tarde y cambiando de sede (tocaba Castellón), los equipos absolutos, tanto masculino como femenino, disputarían el Autonómico de Clubes. Dos equipos formados por atletas jóvenes y muy jóvenes que dejaron detalles de esfuerzo, sacrificio y sentimiento por el club, luchando cada centímetro, cada segundo, por ganarse el hueco en el equipo absoluto.

A continuación se detallan los resultados a nivel individual.
Carles Cuenca martillo 31.36 m
Patricia Lloret altura 1.50m / 200 29.49
David González peso 7.91 / disco 25.49
Aurora Pons martillo 12.01
Marina Pons 400mv 1:10.72 / 100mv 17.94
Guillermo Barona 400mv 59.70 / 110mv 19.54
Alba Moscardó pértiga 2.00
Alba Navarro 400 1:01.97 / jabalina 24.09
Oscar Rosa 400 52.56
Abde Rahaoui 800 2:02.81
Carla Tomás longitud 5.20 / triple 10.74
Montse Mas 800 2:38.77 / 100 16.50
Antoni Piqueras 200 23.43
Pablo Pérez 1500 4:18.59
Espe Slavova 1500 4:57.02
Alexa Giménez disco 17.96 / 3000 mobs 12:33.04
Diego Díaz longitud 4.89
Pavel Slavov 100 13.65
Carlos López pértiga 2.00
Ticiana De Lucca 100 14.19
Martin Roses 5000 marcha 28:32.3-
María García 5000 marcha 31:15.72 / peso 5.35
Amadeo Blanquer jabalina 18.99
Vicent Miñana altura 1.65
Álex Giner 3000mobs 10:25.56
Ferran Pérez 3000 9:19.37
Lorena Perales 3000 10:55.51
4x100Masc 47.60 (Carlos, Pavel, Vicent y Antoni)
4x100Fem 58.65 (Paloma, Raquel, Claudia y Aurora)
4x400M 3:36.69 (Óscar, Carlos, Pablo y Antoni)

No hay comentarios

Dejar respuesta

10 − Diez =