El Club Natació Xàtiva inicia la temporada

La primera jornada de la Liga de Promesas-XXXV Jocs Esportius se celebró el pasado sábado 5 de Noviembre en la Piscina Municipal Cubierta de Gandia.

En la sesión participaron un total de 122 nadadores pertenecientes a 11 clubs de la provincia de Valencia. Por el Club Natació Xàtiva tomaron parte los nadadores de la categoría alevín Clara Oltra, Vicky García, Mara Ferrus y Miquel Gordillo.

En esta primera jornada se nadaron dos pruebas: 400 m. libres y 200 m. estilos individual
En cuanto a las clasificaciones destaca Clara Oltra que fue primera en los 400 m. libres con un tiempo de 5´04”12 y segunda en los 200 m. estilos con un tiempo de 2’43″83; y Viky García que se clasificó segunda en 400 m. libres con un registro de 5´06”48 además de conseguir la primera plaza en los 200 m. estilos individual con un tiempo de 2´40”48

Por otra parte, los días 29 y 30 de octubre tuvo lugar el primer control para Infantiles y Mayores correspondiente a la temporada 2016-2017. Este primer control se celebró en la Piscina Municipal Cubierta de Ganda. En el mismo tomaron parte 176 nadadores pertenecientes a ocho clubes de la provincia de Valencia en las categorías infantil, junior y Absoluta.
Por el club Natació Xàtiva compitieron los siguientes nadadores:

Categoría Infantil: Adam Rodríguez, Edgar Rodríguez, Adolfo Benito, Carles Dura, Aina Pons, Carme Benito, Nadín Ferrando.
Categoría Junior: Raquel Gadea, Laura Molina, Emma Oltra, Daniel Bruno, Rafa Saurina, Marcel Blasco, Jairo Julia
Categoría Absoluta: Ximo Molina

Con la participación en este primer control inicia la nueva temporada el Club Natació Xàtiva siendo los tiempos y clasificaciones más destacadas los siguientes:
En la prueba de 400 m. estilos Adolfo Benito fue primero con un registro de 4´55”27
En la prueba de 400 m. estilos individual Adam Rodríguez fue tercero con un tiempo de 5’06”55.
Emma Oltra en la prueba de 50 m. braza logró la segunda posición con 37”57.
En los 50 m. braza Carles Dura fue tercero con un crono de 33”91.
En los 100 m. espalda Rafa Saurina fue primero con 1´06”64; Adam Rodríguez fue tercero en los 100 m. espalda con 1´08”19.
Raquel Gadea fue primera en los 100 m. estilos con un crono de 1´11”17. En los 100 m. libres Raquel Gadea fue tercera con 1´04”50.
Adolfo Benito en la prueba de 400 m. libres fue segundo con un tiempo de 4´32”61.
En la prueba de 200 m. estilos Edgar Rodríguez logró la primera posición con un registro de 2´20”60.
En los 200 m. estilos individual Emma Oltra fue primera con 2´32”70.

No hay comentarios

Dejar respuesta

19 − 15 =