El Club Natació Xàtiva compite en Sedaví y Alzira

La Piscina Municipal de 50 m. de Sedaví acogió, el pasado fin de semana, el Campeonato Autonómico Infantil de Verano de la temporada 2016-2017. En el mismo participaron 230 nadadores pertenecientes a 35 clubs de la Federación de Natación de la Comunitat Valenciana.
Por el club Natació Xàtiva compitieron los siguientes nadadores:

Categoría Infantil M.: Adam Rodríguez, Fernando Casesnoves, Adolfo Benito, Carles Dura y Edgar Rodríguez
Categoría Infantil F.: Carme Benito y Nadín Ferrando.

Los nadadores de Xàtiva han logrado un total de 4 medallas individuales y dos en relevos:
Adolfo Benito medalla de oro en los 200 m. espalda con un registro de 2´14”17
Edgar Rodríguez medalla de bronce en los 100 m. libres con un tiempo de 56”34
Adam Rodríguez medalla de oro en la prueba de 200 m. mariposa con un crono de 2´16”88
Adolfo Benito medalla de oro en la prueba de 400 m. estilos con un crono de 4´50”15
En los 4X100 m. libres medalla de bronce para el equipo compuesto por: Fernando Casesnoves, Adam Rodríguez, Adolfo Benito y Edgar Rodríguez, con un tiempo de 3´52”07
En los 4X100 m. estilos medalla de plata para el equipo compuesto por: Adolfo Benito, Carles Dura, Adam Rodríguez y Edgar Rodríguez, con un tiempo de 4´16”58.

En la clasificación por clubs el equipo masculino del Club Natació Xàtiva consiguió la tercera posición.

Los integrantes del equipo infantil masculino, participaran del 26 al 30 de Julio en el Campeonato de España de Natació Infantil.

Por otra parte, el pasado sábado también se celebró en la piscina municipal de Alzira el Trofeu Sant Bernat. En este trofeo que organiza el club de la ciudad se nadaron pruebas de 25 m. para pre-benjamines y de 50 m. para el resto.

Por el club natació Xàtiva participaron:

Categoría Pre-Benjamín: Andrea Soriano, Paola Andani, Isabel Herrero, Carolina Herrero, Cristina Martinez, Rebeca Ferrer, Sasha Rengel, Vera Ferrandíz, Sergio Sancho, Emmanuel Tudela, Mateo Tudela, Teo Aparicio, Marc Victoria, Franju Ramon, Carlos Martinez y León García.
Categoría Benjamín: Laia Soler, Beatriz Descals, Betlen Barbera, Nadia García, Andrea Soriano, Quique Salom y Gerad Vaya
Categoría Alevín: Miguel Gordillo, Edgar Soler
Categoría Senior: Maica Santana y Carlos Molina

Todos los nadadores participantes obtuvieron medalla

No hay comentarios

Dejar respuesta

4 + diecisiete =