Buenos resultados para el Club Natació Xàtiva en Gandía y Elche

El pasado sábado 29 de Abril se celebró, en la Piscina Cubierta Municipal de Gandía, el décimo trofeo en memoria del que fuera entrenador del Club Natación Gandía José Mª Ángel “Pitet”. En este trofeo participan principalmente las categorías Pre-Benjamín, Benjamín y Alevín.

En este trofeo que organiza anualmente el Club Natación Gandía participaron un total de 312 nadadores pertenecientes 14 clubs:

Por el Club Natació Xàtiva Participaron los siguientes nadadores:

Categoría Pre-Benjamín: María Lloret, Andrea Soriano, Paola Andani, Vera Ferrándiz, León García y Franju Ramón,

Categoría Benjamín: Betlem Barbera, Nadia García, Beatriz Descals, Gabriel Lloret, Andreu Casesnoves y Guillem Casesnoves.

Los Pre-benjamines nadaron pruebas de 50 m. en los distintos estilos, siendo de 100 m. para las otras categorías. Así mismo se nadaron las pruebas de 200 m. libres y 200 m. estilos individual abierto a todas las edades. Las pruebas de relevos fueron de 4X50 m. libres para los pre-benjamines y de 4X50 estilos para los benjamines y alevines.
En este trofeo los nadadores más pequeños del club continuaron con la mejora de sus registros.

trofeo-pascual-roman-elche-diaridigital.es

XXIII Trofeo de Natación Pascual Román
El pasado fin de semana, los días 29 y 30 de Abril, se celebró en la Piscina Cubierta Municipal del Pabellón Esperanza Lag de 50 m. de Elche, el XXIII Trofeo de Natación Pascual Román para las categorías benjamín, alevín, infantil y absoluto.
En este trofeo, que organizado por el Club Natación Elche participaron un total de 466 nadadores de 17 clubs de las distintas federaciones de España:

Por el Club Natació Xàtiva Participaron los siguientes nadadores:

Categoría Alevín: Clara Oltra y Vicky García

Categoría Infantil: Aina Pons, Carme Benito y Carles Dura

Categoría Absoluta: Jairo Julia, Marcel Blasco y Rafa Saurina

Las pruebas fueron en la distancia de 50 m. en los distintos estilos para los benjamines, siendo de 100 m. y 200 m. en los distintos estilos para las otras categorías.
Las pruebas de relevos fueron de 4X50 m. estilos para los benjamines y de 4X100 estilos para los alevines e infantiles.
Los nadadores de Xàtiva participaron en la jornada del sábado 29 participando en 8 pruebas individuales.
En cuanto a las clasificaciones destacan:
Clara Oltra en los 100 m. espalda fue tercera y medalla de bronce con un tiempo de 1´15”60.
En la prueba de 100 m. espalda Rafa Saurina logró la medalla de bronce con un registro de 1´05”00.

No hay comentarios

Dejar respuesta

diecinueve − 12 =